Более миллиона экземпляров молоди стерляди выпустили в низовья Днепра (фото)

В период с 27 июня по 1 июля Днепровским рыбзаводом в водоемы общегосударственного значения было выпущено 1 млн 273 тыс. 128 экз. молодежи стерляди. Тем самым перевыполнен план зарыбления на 2018 год. Средняя навеска одного экземпляра составила 2,2 грамма.

Впервые за последние годы благодаря собственным производителям заводом была произведена жизнеустойчивая молодь осетровых, которая перешла на питание естественными кормами. Это очень важный процесс. Ведь завод, сформировав собственное стадо, может зарыблять молодью осетровых не только низовья Днепра и Днепровско-Бугского лимана, но и северо-западную часть Черного моря.

- Благодаря хорошей материально-технической базе, высококвалифицированным специалистам и качественному оборудованию завод с каждым годом увеличивает собственное маточное поголовье осетровых видов рыб, и тем самым растет количество вселенных экземпляров молоди в водоемы, - прокомментировал директор завода Виталий Плугатарёв.

В настоящее время выпуск краснокнижных видов рыб в низовья Днепра продолжается. В ближайшее время планируется вселить еще около 1,5 млн. экз. осетровых и аборигенных видов рыб.

Следующий этап зарыбления состоится осенью этого года. Будет осуществляться вселение частиковых видов рыб, а также молоди осетровых, навеской не менее 25 граммов. Планируется выпустить 1 млн экз. частиковых видов рыб и 50 тыс. осетровых в Днепровско-Бугский лиман.

Дополнительная информация:

Производственно-экспериментальный Днепровский осетровый рыбовоспроизводный завод им. академика С.Т. Артющика создан с целью обеспечения восстановления численности осетровых (стерлядь, русский осетр, белуга, севрюга) и частиковых (карп, белый толстолобик, белый амур) видов рыб в промышленных масштабах, путем выращивания молоди указанных видов рыб, выпуск ее в низовья Днепра, Днепровско-Бугского лимана, другие водные объекты общегосударственного значения и совершенствование методик выращивания рыбопосадочного материала, формирование, содержание стад, а также как заведение по охране природы и проведению научной работы.

Напомним, в период с 2010 по 2017 годы четырьмя государственными заводами в водоемы Украины было выселено в украинские водоемы свыше 66 млн экз. рыбы.

 

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *