На Донетчине разрешат отстрел волков, лисиц, енотов, ворон, бродячих кошек и собак

С 2014 года, с начала боевых действий, на востоке Украины запрещена охота на животных. За три года популяция животных серьезно выросла. С одной стороны – это хорошо в плане стабилизации фауны. Но с другой – дикие хищники начинают не просто наведываться в населенные пункты, но и потрошить людской скот.

В связи с этим Славянское общество охотников и рыболовов «Тор» обратились в ДонОВГа с просьбой разрешить регулирующий отстрел хищных животных.

Местные жители рассказывают, что диких лисиц неоднократно замечали и микрорайоне Артема, поселке Мирном и в районе ЦНИЛа. А волки не боятся ни собак, ни сторожей, и загрызли уже несколько десятков цыплят. К тому же, лисицы являются переносчиками бешенства, а дикие кабаны могут быть заражены АЧС.

- Охота у нас запрещена до окончания АТО, - говорит Игорь Савон, руководитель местного общества охотников и рыболовов «Тор». – Но поголовье лис превышает максимально допустимое в несколько раз. С волками такая же ситуация. Мало того, что хищники расплодились, они еще и приходят сюда из тех зон, где ведутся бои.

В 2016 году с ноября по февраль проводился отстрел плотоядных хищников по особому распоряжению губернатора. В нынешнем году должно поступить такое же распоряжение.

В пресс-службе ОГА сообщили, что комплекс мероприятий по регулированию численности диких животных уже разработан. В области к отстрелу привлекут представителей штаба АТО, полицейских, военнослужащих, профессиональных охотников. В Славянске отстрелом займутся охотники из общества «Тор». Регулирование численности коснется волков, лисиц, енотов, серых ворон, а также бродячих кошек и собак, которые обитают за чертой города.

 

По материалам tvplus.dn.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *