Глубокая осень — самое прибыльное время для браконьеров

Глубокая осень – самое прибыльное время для браконьеров, ведь рыба в озерах и реках начинает массово собираться в зимовальных ямах, в глубоких местах. И нечистые на руку рыбаки без зазрений совести пользуются этим.

К примеру, в акватории Липовского заказника, что в Черкасской области, невзирая на строгий запрет, везде расставлены сети. Браконьеры катаются на лодках и днем, и ночью, ожидая улова. Свой улов, но уже в виде браконьеров, пытаются подкараулить и сотрудники рыбинспекции.

На охоту браконьеры, а за ними – и стражи порядка, выходят ранним утром. Со слов Дениса Грядунова – жителя Черкасс, который уже три года помогает экоинспекции задерживать нарушителей на общественных началах, - браконьеров с лодками и сетями по Днепру чрезвычайно много.

- Бывают, конечно, и погони. Они не останавливаются, - говорит общественный активист. – А когда останавливаются, то ругаются и доходило до рукоприкладства неоднократно.

Рыба, готовясь к зимовке, массово скопляется в так называемых черных ямах – на глубинах. Любой вылов рыбы в этих местах запрещен и наказывается штрафом. Но для браконьеров это – не преграда.

Есть и такие рыбаки, которые не считают себя браконьерами – мол, о запрете не слыхивали, вот и ловим.

В экоинспекции отчитались, что за месяц в заказнике составили протоколы на десяток нарушителей, кто-кто обошелся лекциями, остальных – на лодках – догнать не удалось.

 

По материалам www.5.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *