На грани экологического коллапса: как избежать превращения Днепра в огромное болото (фото)

То, что главная река Украины постепенно превращается в зловонное болото с множеством островков, уже ни для кого не является новостью. Но в чем же причины экологической беды, и главное – что можно сделать для спасения Днепра?

Последние годы обширные участки Каневского и Киевского водохранилищ больше напоминают не водоем, а зеленое поле. Причина тому – стремительное зарастание чилимом, водяным орехом. Опасность этого древнего растения очевидна: там, где растет чилим, больше ничего не может жить. По информации Госрыбагентства Украины, рыбопродуктивность водохранилищ после их захвата водяным орехом снизилась на 30-40% - примерно на 400 тонн водных биоресурсов ежегодно. Это растение тормозит развитие фитопланктона, и создает под собой мертвую зону – в такой воде нет кислорода.

При этом чилим является краснокнижным растением, и целом – довольно редким для Украины. Однако условия киевских водохранилищ подошли ему как нельзя лучше. Поэтому специалистам нужно выяснить, какая разновидность водяного ореха приносит наибольший вред Днепру, чтобы исключить его из Красной книги. Но исследования, увы, не проводятся – то ли никому до этого нет дела, то ли денег не хватает.

Но не только чилим поставил под угрозу нормальное функционирование Днепра. Ненадлежащая работа очистных сооружение, бесконтрольное использование фосфатосодержащих удобрений и моющих средств, работа ГЭС и ГАЭС, намыв песка – все это проблемы, превращающие Днепр в огромное болото.

По мнению Андрея Нелипы, заместителя председателя Общественного совета при Минэкологии, председателя Экспертного совета Госрыбагентства Украины, для спасения Днепра нужно применять комплексный подход, включающий следующие пункты:

  • Ввести временный запрет на применение средств, содержащих фосфаты
  • Решить вопрос реконструкции главных очистных сооружений на государственном уровне
  • Очистить водоемы. При этом можно использовать биологические методы – к примеру, заселить в водоем одноклеточную зеленую водоросль хлореллу, которая успешно борется с сине-зелеными водорослями и угнетает жизнедеятельность злополучного чилима. В дальнейшем с хлореллой с легкостью справятся растительноядные рыбы (толстолобик). К заметному положительному результату можно прийти уже через один-два года.
  • Ввести запрет на добычу песка. Нелегальная работа земснарядов привела к тому, что уже сегодня возле моста Метро в Киеве наблюдаются песчаные залысины. Из-за этого происходит минерализация воды и снижается ее проточность.
  • Демонтировать ГАЭС и ГЭС. По данным «Укрэнерго», эти станции вырабатывают всего 11% электроэнергии Украины. Во всех цивилизованных странах гидроэлектростанции демонтируют. Это – дорогой и длительный процесс, сопряженный с уменьшением площадей водохранилищ и рекультивацией земель.

В любом случае, ясно одно: самостоятельно Днепр уже не сможет очиститься. Если не принимать никаких мер, очень скоро главную реку Украины ожидает экологический коллапс.

 

по материалам www.obozrevatel.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *