Реки Черкасщины опутаны километрами браконьерских сетей (видео)

Рыбоохрана и Чекасский водный патруль ведут борьбу с рыбными браконьерами, устанавливающими на реках сети и «пауки».

Так, 28 марта в районе сел Сахновка и Межирич рыбоохрана и водный патруль провели рейд по берегу реки Рось, чтобы уничтожить незаконные орудия промысла. Извлеченные из воды пауки оказались гигантскими, а сети полностью перекрывали реку, передает Патрульная полиция Черкасс.

Со слов рыбинспекторов, часто случается, что добытчики сами забывают, где поставили «паука». В результате улов гниет, водоем загрязняется, начинает гибнуть даже здоровая рыба.

Во время рейда было обнаружено и извлечено из воды полотна сетей размером 6х6 метров (3 штуки), шесть сеток с рыбой, а также срезаны километры проводов и тросов, которые пересекали реку между деревьями.

Попутно нашли горе-рыбака, который с лодки ловил рыбу при помощи сетей. У мужчины изъяли незаконные средства лова, и составили протокол об административном правонарушении.

Даже из одного рейда рыбоохраны и водной полиции можно составить впечатление о размахе браконьерской деятельности на Черкасщине. Стоит учесть, что из Днепра в Рось на нерест заходит много рыбы. С 1 апреля начинается весенне-летний нерестовый запрет. Поэтому для обеспечения сохранения рыбы и других водных биоресурсов граждан призывают быть неравнодушными и обращаться в 102, если вы стали свидетелем уничтожения рыбы при помощи запрещенных средств лова – сетей, электроудочек, взрывчатки и пр.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *