Чем подкармливают зимой лесных животных?

28С началом холодной осенне-зимней поры в охотничьих угодьях начинается подкормка диких животных. Заботясь о лесных жителей, работники в ГП «Брустурянского ЛОХ» провели ряд мероприятий. Это тот долг, к которому охотоведы всегда относятся очень ответственно, а особенно - в этом году, когда температура достигает чрезвычайно низкого уровня, а большая прослойка снега не позволяет животным самостоятельно находить пищу.

Работники егерской службы ГП «Брустурянского ЛОХ» осуществляют обход в пределах четырех лесничеств (а это 26511 га лесных угодий). Средняя площадь егерского обхода - более 5 тыс. га лесных угодий в горной местности, создает определенные трудности при их охране от хищников и браконьеров и во время проведения биотехнических мероприятий.
Главный охотовед в ГП «Брустурянского ЛОХ» Василий Костяк говорит:

- В наши обязанности входит охрана фауны в охотничьих угодьях от браконьеров, сохранения и приумножения популяции и подкормка диких животных в холодное время года. На территории Брустурянского лесоохотничьего хозяйства существуют комплексы для подкормки охотничьей фауны. По всему лесоохотничьему хозяйству создаются солонцы и площадки для подкормки животных. Они помогают выжить животным в холодный период и сохранить свою популяцию.

Отвечают за охотничью фауну - европейских оленей, косуль, кабанов, зайцев, барсуков, куниц, краснокнижные боровы, черный аисты другие виды. Больше всего внимания обращают на рацион питания животных, ведь для эффективной подкормки было заготовлено необходимое количество кормов.
Охотовед отмечает:

- Летом и осенью работники службы заготавливают сено, веточный корм, соль-лизунец и зерно. Ведь при наступлении глубокого снежного покрова, а это как правило январь-март, дичи нужно более интенсивно пополнять организм калориями и минералами, и именно тогда егерская служба и лесная охрана выкладывают заготовленные и закупленные корма в кормушки. Сейчас для подкормки диких копытных заготовлено 8 т сена и необходимое количество веточного корма, постоянно пополняются в кормушках запасы соли-лизунца, необходимые дичи в кормовом рационе. Кроме того, отремонтировано и подготовлено к зиме биотехнические сооружения. В частности, уже восстановлено 5 кормушек и изготовлено 7 новых. Подкармливают егери своих подопечных не менее, чем 2 раза в неделю. Когда выпадает снег, к местам кормления лесники расчищают дорожки, чтобы животным было легче добраться до кормушки.

 

по материалам zakarpatlis.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *