На Харьковщине делец присвоил озеро площадью 37 га и выращивал в нем рыбу

Na Har'kovshhine delec prisvoil ozero ploshhad'ju 37 ga i vyrashhival v nem rybuВ 2004 году Балаклейская районная администрация Харьковской области, не имея на то законных оснований, передала в аренду частному лицу 73 га леса местного леса с прилегающим озером.

Со слов Александра Мельника, начальника отдела областной прокуратуры, пруд и прибрежную зону арендатор использовал для разведения и дальнейшей продажи рыбы.

Однако передача участков водного фонда находится вне компетенции районной администрации – такие решения может принимать лишь ОГА. Помимо этого, из постоянного пользования лесхоза было изъято «Озеро Лебяжье» площадью 37 га без необходимого по закону согласования с Кабмином.

Поэтому прокуратура обратилась в райсуд с требованием признать распоряжение главы РГА незаконным и вернуть лес и пруд из аренды. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, но прокуратура обжаловала его в апелляционном суде. Последний поддержал требования прокуратуры – отменил решение суда первой инстанции, а Высший специализированный суд Украины оставил решение без изменений.

На данный момент прокуратура контролирует выполнение судебного решения о возврате земли лесничеству.

 

По материалам dozor.kharkov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *