В Британии выведена быстрорастущая порода карпов

super-freaksБританцы вывели новую породу карпов – Супер Фрики (Super Freaks). Растут они настолько быстро, что в скором времени настоящие рекорды по ловле карпов окажутся незначительными.

Способность Фриков быстро набирать массу – это результат длительной работы Роба Хэлеса, британского селекционера и специалиста по разведению карпов.

Так, в одном из водоемов в графстве Шропшир выращен карп весом 25 кг. Как правило, чтобы достичь таких размеров, обычным зеркальному и европейскому карпу потребуется лет десять. Фриков может приобрести любой желающий в компании PH Fishers, принадлежащей Робу Хэлесу.

Со слов ученого, в 18 месяцев эта порода весит в два раза больше, чем другие карпы в таком же возрасте. Благодаря генетике Фрики за год набирают по 3 килограмма и легко вырастают до 20 кг при хорошем качестве воды и правильном питании. Эти показатели превышают рост обычных карпов на 50%.

Рыболовные хозяйства Великобритании уже заинтересовались Супер Фриками, но селекционер подчеркнул, что обеспечить массовое разведение этих карпов трудно. Для выращивания Фриков нужно поддерживать уровень кислорода в воде и кормить их 6 раз в день, с чем под силу справиться не каждому рыбному хозяйству.

 

По материалам www.fgids.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *