Для крымских охотников готовят новые правила

Охотничье хозяйство Крыма официально перешло на российские правила с 1 января текущего года. Однако первая массовая охота на пернатую дичь начнется только 15 августа, - сообщил Владимир Капитонов, первый зампредседателя Государственного комитета по ЛОХ Крыма, зам главного государственного лесного, охотничьего инспектора Республики Крым.
На данный момент заканчивается работа над проектом указа главы республики, которым будут определяться сроки охоты и нормы добычи дичи в наступающем сезоне. Проект будет готов к началу месяца. Первая массовая охота на пернатую дичь будет открыта в третью субботу августа в угодьях всех форм собственности.
Прежние годы в Крыму с 1 мая стартовала индивидуальная охота на самца косули, однако в этом году охоту на косулю не открывали.
А к 2016 году в Крыму будет завершена работа по территориальному охотничьему устройству. После того, как глава республики утвердит проект, охотничьи хозяйства Крыма разделят по этому принципу, и они займутся внутренними преобразованиями в рамках федерального законодательства. До этого времени структура охотничьего хозяйства Крыма будут оставаться прежней.
Условия охоты для крымчан не будут отличаться от условий для жителей материковой России. Им нужно будет иметь разрешение на оружие и охотничий билет федерального образца. А по прибытии необходимо будет покупать разрешение на добычу охотничьих ресурсов в угодьях именного того охотничьего хозяйства, где охотник будет промышлять.

 

По материалам jankoy.org.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *