Ловля карася зимой на мормышку

Ловля карася зимой на мормышку

Ловля карася зимой на мормышку

Ловля карася в теплое время года уже давно полюбилась и стала привычной для многих рыболовов. Но то, что эту, казалось бы, теплолюбивую рыбу можно ловить зимой и даже очень успешно знают не все. Действительно, в прудах, ставках, небольших озерцах там, где нет притока свежей воды, после ледостава карась глубоко зарывается в ил и впадает в анабиоз до вскрытия льда. Но в водоемах, где вода содержит достаточно кислорода, ловля карася может продолжаться круглогодично.

Наиболее результативной ловля карася будет в солнечную погоду, в период небольших зимних оттепелей, в такое время карась становится подвижным и активно питается. Клев в такую погоду должен быть отменным, как в светлое время суток, так и ночью. Но при сильных похолоданиях, в снегопад, при сильных перепадах давления, карась уходит в глубокие части водоема, становится малоподвижным и совсем не реагирует на предложенную рыболовом прикормку и наживку.

Самые распространенные способы ловли карася зимой – это ловля поплавочной удочкой, отвесное блеснение и ловля карася на мормышку. О последнем из перечисленных способов и пойдет речь в этой статье.

Выбор места для ловли карася

Определяясь с выбором места для ловли карася, в первую очередь нужно найти водоем с хорошим водообменом. Такой, где на протяжении всей зимы происходит аэрация воды, дно песчаное или глинистое и не сильно заиленное. Это могут быть слаботочные реки, проточные пруды и озера расположенные по руслу реки, старицы рек с притоками, водоемы питающиеся от подземных ключей. Также карася можно найти в водоемах, где водообмен регулируется человеком: вблизи дамб или же в местах, где производится сброс воды с очистных сооружений.

Ловля карася зимой

Не стоит искать карася на большой глубине, те рыбы которые отправились в глубокие зимовальные ямы, зимой малоактивны. Ну а активного кормящегося карася можно найти недалеко от береговой линии, обычно глубина там не превышает трех метров. Эта рыба встречается на границах водной растительности и открытой воды, вдоль русла реки на столах и поливах, в небольших донных углублениях. Нельзя сразу точно определить место обитания карася зимой, но если в процессе ловли вы найдете такое «клеевое» место, то и в последующие дни там можно будет получить хороший улов, поскольку карась по водоему практически не перемещается.

Снасти для зимней ловли карася на мормышку

Для зимней ловли карася на мормышку используют обычный зимний удильник любого типа с кивком. Поскольку подсечка выполняется в основном руками, а ловля карася происходит непосредственно вблизи лунки, то удобнее использовать короткие хлыстики до 2ОО мм. Кивок подбирается под вес мормышки, он должен быть менее жестким и иметь больше свободного хода, чем аналогичный для ловли окуня. Поклевка карася очень осторожная и будет заметна, только на чувствительном кивке.

зимняя ловля карася

Для ловли карася на мормышку лучше использовать леску диаметром не более О,О8-О,1Омм. Тонкая леска не так отпугивает осторожного карася, и ей проще управляться с легкими приманками. Используя качественную мононить японского или немецкого производства, даже с такой деликатной оснасткой вы сможете спокойно вывести из лунки карася массой в килограмм и более.

Мормышки на карася

Основная задача мормышки на карася – это доставить наживку и привлечь внимание к «столу». А чтобы привлечь внимание, она должна быть хорошо заметна в воде и иметь естественный, не отпугивающий рыбу, цвет. Более всего подходят серебристые и золотистые мормышки, а для ночной ловли используют мормышки на карася с белым флюоресцентным свечением. Форма мормышки особо значения не имеет, это могут быть как «дробинки», «капли», «уралки», «овсинки», «муравьи» и даже «чертики». Особое требование предъявляется к крючку: для ловли карася зимой используют тонкие крючки с небольшой бородкой, размер №15-18 по международной классификации.

мормышки на карася

Наживка и прикормка для ловли карася зимой

В качестве наживки для ловли карася лучше всего подойдёт мотыль насаженный пучком, так чтобы жало крючка было полностью закрыто. Кроме этого карася можно ловить на личинку репейной моли, опарыша, рубленых земляных или навозных червей, волокна мяса животных или птицы, а в период активного клева и на тесто с небольшим количеством аттрактанта.

Прикормки для зимней ловли карася должно быть немного. При больших количествах прикормки, рыба откажется брать наживку. Прикормочную смесь можно купить в магазине, кроме фирменных «карасиных» подходят и прикормки для ловли карпа и плотвы. При желании прикормочную смесь можно приготовить самому из смеси панировочных сухарей и макухи. Кроме растительных компонентов прикормка должна содержать и животные. Лучше всего для этой цели подойдет кормовой мотыль в очень малых количествах, чтобы не насытить карася и не привлечь окуней к месту ловли.

прикрмка для ловли карася зимой

Прикормочную смесь смешивают с водой до нужной консистенции и лепят небольшие шарики, размером чуть больше грецкого ореха. За полчаса до ловли забрасывают в каждую лунку по два таких шарика. В процессе ловли, если клев начнет ослабевать, прикормку добавляют в лунку в сухом виде мелкими порциями, аккуратно разбалтывая смесь в воде шумовкой.

Тактика и техника ловли карася на мормышку

Зимнюю ловлю карася на мормышку обычно производят из двух-трех рядом пробуренных лунок одновременно. Если в течение получаса-часа клёва на этом месте не наблюдается, то лучше разбуриться в другом месте.

ловля карася на мормышку

Одну-две удочки оставляют на «стоячку», с неподвижной приманкой в паре сантиметрах от дна, а одной задают игру мормышки: плавные поднятия и опускания приманки на 25-4О см от дна с паузами в 3-5 сек и небольшой частотой колебаний. Поклевка обычно случается в паузе или сразу же после нее. Если клев активный, все удильники ставят на «стоячку» и пристально наблюдают за малейшим подергиванием кивка. Клюет карась осторожно и подсекать его нужно сразу после даже небольшого подергивания, при этом подсечка не должна быть резкой, чтобы не порвать карасю губы.

ловля карася зимой

Вот в принципе и всё, что я хотел рассказать о зимней ловле карася, и если вы еще не пробовали ловить эту рыбу зимой на мормышку, то самое время попробовать. Остается пожелать вам ведро пойманных карасей или же традиционное - НХНЧ! А о том насколько добычлива может быть такая рыбалка вы можете узнать из следующего видео.

Ловля карася зимой на мормышку (видео)

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *