Обзор бинокля Vanguard Spirit ED 10×42 WP

Vanguard Spirit ED 10x42

Совсем недавно мы провели обзор Vanguard Spirit 10x42. Он произвел на нас неизгладимое впечатление. Эти бинокли обладают рядом преимуществ: отличное качество изображения, дизайн корпуса, высокое качество компонентов оптики. Ввиду этого, когда у нас появился шанс протестировать Vanguard Spirit ED 10x42 с улучшенными оптическими компонентами, мы обрадовались.

Главный корпус

В новый Spirit добавлено ED-стекло, произошли некоторые изменения в дизайне корпуса. Бинокли прекрасно сбалансированы, их комфортно держать в руках. Для большого пальца на внешней стороне цилиндра предусмотрена выемка. Резиновое армирование помогает поглощать силу удара об объекты – к примеру, кольца или часы, которые пугают невидимых птиц.

Водонепроницаемость

Модель водонепроницаема на 100%. Бинокль наполнен сухим азотом, что предотвращает внутреннее запотевание. В середине оптика защищена от коррозии.

Окуляры

Vanguard Spirit ED 10x42

Окуляры великолепны. Резиновое покрытие довольно мягкое, прикасаться к нему приятно. Механизм выдвижения вверх окуляров работает прекрасно. Есть одна промежуточная фиксация, но заблокировать их можно и в нужной позиции. Максимальное расстояние от окуляра до зрачка составляет 16 миллиметров, - это подойдет тем, кто носит очки.

Фокусирование

Колесо для фокусирования усовершенствованное. Резиновая текстурированная дорожка обеспечивает лучшее фокусирование, также имеется декоративная отделка серебром. От бесконечности до наиболее близкого фокуса – 2.8 метров, нужно сделать всего 3/4 оборота.

Изменен дизайн регулятора диоптрий – он представляет собой резиновое кольцо. Каждый окуляр регулируется независимо, можно установить диоптрии для каждого глаза, а в ответственный момент установить точное фокусирование. Регулирование легкое, но точное и жесткое.

Оптика

Самым значимым усовершенствованием бинокля является ED стекло, обладающее низкой дисперсией. Хроматическая абберация практически сведена к нулю. Окуляры имеют меньше деформаций и микроскопических пузырьков, которые могут стать причиной искривлений изображения.

Линзы и их покрытие

Для линз использовано специальное покрытие, что позволяет получить хорошую яркость изображения. В бинокле установлены призмы BaK-4 призмы. Добавлен набор корректирующих фазовых  покрытий на поверхности призмы, удерживающих свет в оптимальной цветовой фазе.

Vanguard Spirit ED 10x42_1

Помимо прочего, оптика обладает многослойным просветляющим покрытием. Разработка покрытия V-Max велась компанией Vanguard самостоятельно. Данное покрытие дает возможность получить идеальную передачу света, в итоге изображение получается более контрастным, резким и ярким. Линзы оснащены антибликовым покрытием, сокращающим количество света, которое отражается от линз. Также

Vanguard обеспечила линзы объектива собственным Изумрудным покрытием, что дает передачу полного спектра оттенков в диапазоне зеленых оттенков. Данная идея понравится всем наблюдателям природы.

Качество изображения

Все представленные покрытия и компоненты дополнительно внесены для обеспечения великолепного изображения. Это хорошо видно при сравнительном анализе нового бинокля с «эталонным».

Яркость

Даже если стоит хорошая солнечная погода, есть различие между биноклями. Картинка на Vanguard ярче. При закате солнца, когда идет снег или облачно, эффект точно такой же. Таким образом, vanguard является конкурентом для других моделей биноклей, параметры которых 10х42. Полученные на нем изображения контрастные и четкие. Теперь при тусклом световом режиме легко можно различить мелкие объекты и детали, к примеру, птиц в кронах деревьев.

Изумрудное покрытие, по нашему мнению, не внесло каких-либо серьезных изменений. Зеленый цвет, безусловно, воспринимается как более естественный, но не более.

ED стекло вносит значительный вклад в качество изображения – цветной бахромы вокруг краев объектов практически нет. На периферии поля зрения размытость минимальная. Если сравнивать модель с другими биноклями из этой же ценовой категории, представленный бинокль является одним из лучших.

Оптическая статистика

Vanguard Spirit ED 10x42_4

Диаметр выходного зрачка у представленной модели равняется 4.2, коэффициент фактора сумерек составляет 21. Данные показатели хорошо удовлетворяют сумеркам. Бинокль прекрасно подходит для стабильного наблюдения на близкие расстояния без применения штатива, или со штативом для осуществления наблюдений на большие расстояния.

Широкое поле обзора позволяет изучать птиц. Видимое поле обзора модели при 1000м - 105м. Дистанция ближней фокусировки равняется 2.8 метрам – это средний показатель.

Переносной штатив

В центральной точке опоры спереди располагается крышка-колпачок, которую можно вывинтить. В данное отверстие можно вкрутить адаптер штатива бинокля с 1/4 -дюймовой резьбой, к нему впоследствии можно присоединить штатив.

Комплектация

В комплекте идет хорошего качества черный футляр для транспортировки и нашейный ремешок, который можно превратить при помощи зажимов в ремешок для носки футляра. Удобно носить бинокль в руках, используя "короткий" вариант ремешка. Колпачки линз, выполненные из пластика, не слетают, так как отлично подогнаны. В комплекте есть и салфетки для чистки линз.

Заключение

Итак, 10x42 Vanguard Spirit ED – это бинокль средней ценовой категории. Легкий вес, высокое качество покрытий и оптических элементов, хорошее качество корпуса – все это производит отличное впечатление!

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *