Украинские егеря закрывают глаза на браконьерство за взятки

Ukrainskie egerja zakryvajut glaza na brakon'erstvo za vzjatkiКак считают специалисты, культура охоты и лесного управления в Украине оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что разрешение на охоту в стране имеет только порядка 1 процента населения (пятьсот тысяч человек), тогда как во Франции охотники составляют 2.5 процента от населения, а в Америке – практически 4 процента, о бережном отношении украинцев к животным говорить не стоит.

Анатолий Дементий, являющийся вице-президентом Всеукраинского клуба немецкого ягдтерьера, отмечает, что количество охотников в Украине растет, а уровень их культуры – наоборот падает. По словам Дементия, в Польше, Швеции, Швейцарии, Германии, Дании обитает большое количество диких животных, к которым местные жители (в том числе, охотники) относятся с большим уважением.

Настоящий охотник, по мнению эксперта, не будет бездумно убивать животное. В тяжелое для зверья время он займется лечением и подкормом представителей дикой природы. А если ему удастся подстрелить животное, то он скажет, что «добыл зверя», а не «замочил» или «завалил» его. Охотовед считает, что подобная лексика является явным свидетельство деградации отечественных охотников.

Высказался Анатолий Дементий и об управлении охотничьими угодьями, организованном в стране. Формально, отметил он, УООР, областные советы, руководства охотничьих хозяйств и егеря следят за соблюдением правил охоты. Егеря ведут контроль отстреленных животных, составляют административные протоколы на нарушителей. Однако в действительности все организованно вовсе не так складно.

Дементий напомнил, что у егерей довольно небольшая зарплата и, по сути, нет мотивации. Кроме того, они прекрасно знают, что браконьер, задержание которого они оформят по всем правилам, вполне сможет откупиться от вышестоящих должностных лиц и не понести ответственность за свое злодеяние. Поэтому они, в большинстве своем, предпочитают сами брать взятки у браконьеров и закрывать глаза на то, что они нарушают правила охоты.

По материалам segodnya.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *