Малазийские браконьеры добыли 2 т слоновьих бивней

Malazijskie brakon'ery dobyli 2 t slonov'ih bivnejСотрудники вьетнамских таможенных органов обнаружили шокирующую находку: в контейнере, который прибыл из Малайзии кораблем и должен был пересечь границу, находились слоновьи бивни в количестве порядка двух тонн. Естественно, никаких документов, подтверждающих законность происхождения такого огромного количества редкого материала, при грузе не было.

Напомним, что в сентябре нынешнего года в национальном парке, расположенном в Зимбабве, было совершено самое крупное одновременное браконьерское убийство слонов за всю историю страны и, вероятнее всего, мира: добытчики слоновой кости загубили 81 животное. Они подсыпали в резервуар, из которого обитатели парка пьют воду, цианид. Из-за этого погибли не только они, но и несколько мелких животных и поедающих их хищников.

В связи с этим случаем вопиющей человеческой жестокости махуты из Таиланда (проводники слонов) в конце сентября объявили о том, что проведут в центре Бангкока массовую демонстрацию, призванную привлечь внимание общественности к действиям властей. Махуты намерены привести в центр города несколько сотен своих подопечных.

Парламент Таиланда хочет принять новые законы, в соответствии с которым контроль над домашними слонами, ранее являвшийся одной из функций МВД, перейдет к сотрудникам Департамента по делам национальных парков. Из-за этого конфискация крупногабаритных питомцев у владельцев при нарушении режима регистрации слонов станет значительно проще.

Впрочем, откуда взялись две тонны бивней, пришедшие в контейнере из Малайзии – из самой Малайзии, Таиланда или многострадального национального парка в Зимбабве – пока неизвестно. Проблема браконьерского отстрела слонов для добычи бивней стоит крайне остро во многих африканских странах, что расширяет список государств, в которых потенциально могло быть собрано содержимое контейнера. Правоохранители постараются прояснить ситуацию.

По материалам ria.ru

 

 

Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *